Community Manager.mx

Cuánto cobra un community manager en México en 2026

Publicado el 17 de agosto de 2026 · actualizado el 8 de octubre de 2026 · por el equipo de Community Manager MX

En México, un community manager cobra entre 8,000 y 25,000 pesos al mes por llevar de 2 a 4 redes con calendario y atención de mensajes, y de 25,000 a 60,000 o más si la marca es mediana o grande y hay pauta (Cronoshare, 2026). Solo publicar lo que tú le mandas cuesta de 1,800 a 9,000. La diferencia casi siempre está en si el precio incluye producir el contenido o solo publicarlo.

Libreta con una lista escrita a mano y un bolígrafo

Cuánto cobra un community manager al mes: de $1,800 a $60,000 o más

Tarifas de community manager en México 2026, con fuente
PerfilPrecioQué incluyeFuente
Software con IA$990 – $3,990 al mesPublicaciones generadas y programadas. Nadie contesta tus mensajes.MiCM
Freelance$1,800 – $9,000 al mesGestión de redes; el precio sube con el número de redes y de publicaciones.Cronoshare
Agencia pequeña con precio público$3,000 – $4,900 al mesFacebook e Instagram, diseño y reporte mensual.Redes Sociales México
Freelance o agencia: 2 a 4 redes, calendario y atención$8,000 – $25,000 al mesLo habitual para un negocio que quiere que alguien lleve sus redes de verdad.Cronoshare
Agencia para empresa mediana$8,000 – $18,000 al mesMás contenido, planeación, reportes y seguimiento.Holográfico
Marca mediana o grande con pauta, reportes y escucha social$25,000 – $60,000 o más al mesLa inversión en anuncios se cotiza aparte.Cronoshare
Por hora$150 – $400 la horaHonorarios frecuentes de un freelance.Cronoshare
Contratado de planta$14,500 al mes de sueldo promedio ($18,000 en CDMX)Sueldo, sin contar prestaciones ni equipo.Cronoshare

Precios consultados el 8 de octubre de 2026 en la web de cada fuente. Cambian sin aviso, así que la fecha importa.

¿Y nosotros? Llevamos redes en CDMX por $4,900, $9,800 o $18,500 al mes más IVA, con producción propia y atención de mensajes incluidas, sin permanencia. El precio está publicado, sin formulario de por medio.

Por qué dos cotizaciones se llevan el doble

Cuando pides tres presupuestos para lo mismo y uno vale 5,000 y otro 15,000, casi nunca es que uno te esté robando. Es que están cotizando trabajos distintos.

Lo que más mueve el precio es si alguien va a grabar a tu negocio. Producir contenido propio implica desplazamiento, equipo, horas de grabación y edición. Sin eso, el trabajo se reduce a maquetar lo que tú mandes, que es legítimo y cuesta la tercera parte.

Después pesan el número de redes, el volumen de mensajes que hay que contestar, si hay video vertical y si se gestiona publicidad pagada.

Lo que nunca debe ir dentro del precio

La inversión publicitaria. Si una agencia te cotiza «12,000 pesos con todo incluido, pauta incluida», pregunta cuánto de eso va a Meta. Lo sano es que la pauta se pague desde tu cuenta publicitaria, a tu nombre, para que el historial del píxel se quede contigo el día que cambies de proveedor.

Cómo saber si te están cobrando bien

Divide el precio mensual entre las piezas que vas a recibir. Si te cobran 9,000 pesos por veinte publicaciones con producción, son 450 por pieza terminada, que está en mercado. Si te cobran 9,000 por ocho publicaciones sin grabar nada, son 1,125 por pieza y conviene preguntar en qué se va.

Y mira lo que no se cuenta por pieza: contestar mensajes todos los días es la mitad del trabajo y no aparece en ninguna lista de entregables.

Cuánto cambia según tu giro de negocio

Los rangos de arriba son generales; el giro también mueve el precio. En restaurantes pesa la producción fotográfica del platillo del día, ver community manager para restaurantes. En clínicas pesa cuánto contenido necesita revisión antes de publicarse, ver community manager para clínicas. En inmobiliarias pesa el volumen de fichas que hay que producir cada semana, ver community manager para inmobiliarias.

Freelance, agencia o de planta: la otra pregunta

Antes de comparar cotizaciones conviene separar esto: un sueldo es lo que gana la persona contratada; una tarifa es lo que cuesta el servicio de un freelance o una agencia. Un community manager de planta con el sueldo promedio de 14,500 pesos (18,000 en CDMX, según Cronoshare) te cuesta bastante más al mes con prestaciones y equipo, y sigue siendo una sola persona sin fotógrafo ni quien la cubra si se enferma. El desglose completo, con la tabla de costo real, está en sueldo de community manager de planta vs tarifa de agencia.

Si quieres que lo llevemos nosotros

Esto es lo que hacemos cada mes para negocios de la Ciudad de México. Puedes ver nuestros precios y planes antes de escribirnos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un community manager por hora?

Entre 150 y 400 pesos la hora son los honorarios más frecuentes según Cronoshare; Holográfico amplía el rango a 100-500 según experiencia (ambos consultados el 8 de octubre de 2026). Para llevar redes casi nadie cobra por hora: se cotiza al mes, porque contestar mensajes todos los días no cabe en un paquete de horas.

¿Cuánto cobra un community manager por publicación suelta?

Casi nadie lo cobra suelto, porque deja fuera la atención de mensajes. Si divides las cuotas mensuales publicadas entre las publicaciones que incluyen, sale entre unos 33 pesos con software de IA y unos 600 con una agencia que produce el contenido (precios públicos consultados en octubre de 2026). El cálculo, proveedor por proveedor.

¿Es más barato contratar a alguien de planta?

Solo si tienes volumen para tenerlo ocupado. El sueldo promedio en México es de 14,500 pesos al mes y en CDMX de 18,000 (Cronoshare, 2026), antes de prestaciones, y aun así te falta equipo de grabación y edición.

¿Sirven las tarifas de agencias de otros países?

Poco. En Colombia, Perú y Argentina las tarifas son notablemente más bajas y en España más altas. Comparar con esos números lleva a conclusiones equivocadas.

¿Se puede negociar?

Sí, normalmente bajando alcance: menos redes o menos piezas. Desconfía de quien baja el precio a la mitad manteniendo todo lo demás igual.

¿El precio cambia según mi giro de negocio?

Sí. Restaurantes, clínicas e inmobiliarias tienen necesidades distintas de producción y de revisión de contenido, así que el presupuesto no es idéntico. Lo vemos caso por caso en la consultoría gratuita.

¿Qué pasa si me cotizan menos de $3,000 al mes?

Revisa qué es exactamente. Por debajo de esa cifra hay dos cosas: software que genera y programa publicaciones (MiCM cobra de $990 a $3,990 al mes) o un freelance que publica lo que tú le mandas (Cronoshare registra gestión desde $1,800). Útil si de verdad no hay presupuesto, pero no es lo mismo que un servicio con producción y atención.

¿Prefieres que lo llevemos nosotros?

Media hora mirando tus cuentas en vivo. Sales con tres cambios concretos, contrates o no.

Media hora, tus cuentas en vivo y tres cosas que puedes arreglar esa semana. Si no encajamos, te quedas con el diagnóstico igual.

Escríbenos